На современной карте Оренбургской области Полибино - это село, расположенное в 30 км к северо-востоку от г. Бугуруслана, ранее входило в состав Бугурусланского уезда Самарской губернии. Ныне это село примечательно лишь тем, что его разделяет на равные части вековой сосновый бор, являющийся редким оазисом в лесостепном Заволжье и имеющий свою удивительную историю.

Около века назад 12-летние саженцы сосны были привезены по указанию полибинского помещика из Бузулукского бора. Их везли на санях по первому снегу. Обоз тянулся из Бузулулка в Полибино. На подводах на "мертвых стульях" из земли стояли сосенки, и издали такой поезд производил впечатление. Посадка бора продолжалась не один год. Владелец платил крестьянам деньги за тяжелую, но малопонятную им работу, а они называли за это помещика "странным барином".

"Странным барином" был Александр Николаевич Карамзин - внучатый племянник известного русского историка Н.М. Карамзина, ставший наследником и последним владельцем Полибино. Полибино имеет более чем двухвековую историю. Его возникновение относится, вероятно, к середине XVIII в., "жители села сказывали в 1806 г., что деревня заселена лет 60 или более. В канун восстания Е.И. Пугачева в деревне было 10 дворов с населением 27 человек мужского пола".

В 1771 г. в Полибино была построена церковь Покрова Божьей Матери на средства Иоанна Полибина (первого владельца, по фамилии которого названо село). В 1851 г. церковь перестраивалась, но уже другим владельцем - Ростиславом Еселевым.

О Полибине упоминает в "Семейной хронике" СТ. Аксаков: "С другой стороны верстах 20 по реке Насягай или Мочегай (от деревни Бахметьевки), как и до сих пор называют ее туземцы, так же завелось помещичье селение Полибино, впоследствии принадлежащее С.А. Плещееву, а теперь принадлежащее Карамзиным".

Карамзины стали владельцами Полибина в начале XIX в. Первым владельцем был Александр Михайлович Карамзин (род. 1770 — ум. до 1846 г.) , младший родной брат Н. М. Карамзина. Его женой была Наталья Борисовна Бестужева.В 1818 г. А. М. Карамзин построил дом в Полибино и "жил в имение часто и подолгу".

После смерти А.М. Карамзина наследницей Полибина становится его старшая дочь Мария, по мужу Еселева. Затем в наследство вступает племянник М.А. Еселевой - Александр Николаевич Карамзин. В одной их своих книг он писал: "В 1887 году я поселился в имении при селе Полибине, доставшемся мне по наследству". Далее он продолжает: "Я удивился, увидав такую большую, старую, обитаемую прежде усадьбу, как Полибино, расположенную на совершенно открытой ковыльной степи". Если бы не Александр Николаевич, так и осталось бы Полибино ничем не примечательным степным селением. Но оставаться не удел было не в натуре этого интересного, пытливого и умного человека, биография, научная и общественная деятельность которого лишь только начинают изучаться.

Родился Александр Николаевич Карамзин в 1850 г. в Сызрани. В большой и дружной семье Николая Александровича и Веры Васильевны Карамзиных он был из шестерых детей старшим сыном — первенцем. О его детстве известно лишь то, что провел он его "в двух довольно лесистых губерниях Симбирской и Нижегородской". Вероятно, он, как и большинство дворянских детей того времени, жил в имениях родителей. В 1874 г. А.Н. Карамзин окончил курс наук в Горном институте "и был выпущен из оного со званием горного инженера и с правом получения чина коллежского секретаря при поступлении на государственную службу". После окончания института до 1881 г. служил в должности смотрителя на Боткинском заводе. В 1881 году подает прошение об отставке по домашним обстоятельствам и поселяется в родовом имении в Симбирской губернии.

В 1887 году вместе с семьей А.Н. Карамзин переселяется в Полибино.

На протяжении тридцати лет (с 1887 по 1917 г.г.) А.Н. Карамзин занимался в своей усадьбе лесоразведением, изучением местного климата и фауны. Результатом многолетних наблюдений стали его книги: "Птицы Бугурусланского и сопредельных с ним частей Бугульминского, Бузулукского уездов Самарской губернии и Белебеевского уезда Мримской губернии", Москва, 1901 г.; "Климат Бугурусланского уезда Самарской губернии", Самара, 1912 г.; "Лесоразведение в с. Полибино Бугурусланского уезда Самарской губернии", С-Петербург, 1913 г. До сих пор его работы не утратили актуальности и используются специалистами географии, орнитологами, метеорологами и др.

Проведя свое детство в лесистых губерниях Симбирской и Нижегородской, А.Н. Карамзин был удивлен, не увидев в Полибине леса, к которому он привык, живя в усадьбах, "окруженных тенистыми парками и садами". Ему страстно захотелось увидеть посадки деревьев в Полибине, Он с энтузиазмом принялся за изучение всех пород деревьев и в результате пришел к такому выводу, что в Полибине есть условия, необходимые для лесоразведения. К лесоразведению его побуждала незащищенность его усадьбы от степных буранов, наносивших к строениям, не исключая и барского дома, громадные сугробы»В результате трудов А.Н. Карамзина на бугурусланской земле выросли лесопосадки сосны, березы, вяза, клена, желтой акации, а сам Александр Николаевич пришел к выводу, что «увеличивающееся народонаселение и уничтожение приволья еще более увеличивает тягость бедствия от засух. Я не раскаиваюсь, что посадил в своем имении 50 десятин лесу. Посадки принесли мне большую материальную пользу, защищают от снежных заносов хутора и дали мне еще одно, что не измеряется денежными выгодами, это чувство удовольствия, когда любуешься на красоты природы с сознанием того, что сделано тобой".

А.Н. Карамзин считал, что знание климата той местности, в которой живешь, важно каждому, а сельскому хозяину просто необходимо. Изучив литературу по данному вопросу, он пришел к выводу, что до 1882 г. никаких сведений о климате Бугурусланского района не имелось. "Делать было нечего, пришлось поставить в Полибине свою метеорологическую станцию, которая начала действовать в 1882 г. Сперва были установлены психрометр и минимум термометр, в июне того же года главная Физическая Обсерватория снабдила меня всеми инструментами, необходимыми для станции 2 разряда 1 класса, которые были немедленно установлены на Полибинской станции", - писал А,Н. Карамзин. К 1912 г. на пространстве Бугурусланского уезда, равным 17068 верстам, находилось 24 метеорологических станции, то есть 1 станция на 711 верст, наблюдения которых показывали, что климат в Бугурусланском уезде значительно суровее, чем в соседней Самаре.

Тогда же в 80-е годы XIX в. А.Н. Карамзин начал свои орнитологические наблюдения. Он описал около 250 видов птиц, обитающих в ближайших окрестностях моих имений при с. Полибино и Тихом хуторе Бугурусланского уезда. Коллекция чучел птиц, собранная Карамзиным, состояла из 500 шкурок. Ее он отослал в дар зоологическому музею С-Петербурга.

Земли господ Карамзиных с усадьбой в Полибино и хуторами занимали 3921 десятину. В усадьбе рядом с селом находились церковь, господский деревянный одноэтажный дом, окруженный парком с аллеями, сосновым бором, а также необходимые хозяйственные постройки и суконная фабрика.

Хозяева дома жили простой, провинциальной жизнью. Хозяин, Александр Николаевич, занимался общественными делами, поместьем, наукой. Хозяйка, Екатерина Васильевна Карамзина-Хотяинцева - воспитанием шестерых детей: Николая (1879 г.р.), Сергея (1883 пр.), Татьяны (1887 г.р.), Василия (?), Софьи (1889 пр.), Александра (1893 г.р.). После трагической гибели дочери в 1905 г. Екатерина Васильевна занялась частной лечебной практикой и на свои средства открыла больницу в соседнем селе Коровино.

Но в тихую, размеренную, вполне счастливую жизнь провинциального ученого вторгся 1917 год, который разом все перевернул: перечеркнул прошлое, перекроил настоящее, разрушил планы на будущее. Дальнейшая судьба полибинских обитателей оказалась трагичной. Ее удалось восстановить отчасти по документам, отчасти по воспоминаниям полибинских старожилов и потомков тех, кому принадлежало имение Полибино, тех, кто попал в круговерть семнадцатого года.

Имение Полибино было разграблено и сожжено, разрушены церковь и родовой склеп, оказались в запустении сады и парки. Первая в Бугурусланском районе метеостанция была закрыта, приборы вывезены в Оренбург. Но на бугурусланской земле остались зеленым памятником Карамзиным посаженные "странным барином" посадки сосны, лиственницы, березы, которые до сих пор радуют глаз и приносят людям пользу.

Категория: Природа, автор admin, 8633 просмотров, 0 комментариев